Что такое трикотаж?

Что такое трикотаж?
08 ноября 2018 Статьи

Само слово «трикотаж» происходит от французского «tricote», что означает «вязать». Соответственно, трикотажной тканью считается та, которая тем или иным образом связана из тонких нитей. Причем вязать трикотаж можно как вручную, так и машинным способом — с использованием специализированного оборудования. Естественно, в наш пост-индустриальный век практически весь трикотаж производится машинным методом, что, однако, позволяет гарантировать стабильно высокое качество выпускаемого материала.

 

Основное отличие трикотажного полотна от классической ткани — это метод соединения нитей. Ткань изготавливается методом переплетения двух систем нитей, так называемых основы и утка, располагающихся во взаимно перпендикулярных направлениях. Трикотаж же представляет собой полотно или даже готовое изделие, структура которого состоит из множества соединенных между собой петель. Именно в этой особенности и кроется главное отличие.

 

Для большинства неспециалистов название трикотаж довольно размыто. Это связано с широчайшим применением трикотажа — из него изготавливают уж очень много различных изделий. К примеру, к трикотажу относятся и носки, и трусы, и футболки, и спортивная одежда, и пижамы, и халаты, и еще не один десяток наименований разной одежды. Кроме того, из трикотажа изготавливается множество различных предметов домашнего текстиля.

 

Между петлями, из которых и состоит трикотаж, всегда есть воздух, что делает его «дышащим», позволяет растягиваться, и принимать необходимую точно форму по фигуре. Также эта особенность придает этому материалу способность сохранять тепло зимой и быть легким и прохладным в жару.

 

Существует несколько видов трикотажной ткани, но эта тема слишком велика и заслуживает отдельной статьи. Читайте её на нашем сайте!