Лучший материал детских колготок: выбираем модель на любой случай

Лучший материал детских колготок: выбираем модель на любой случай
24 мая 2021 Статьи

При покупке рекомендуется обратить внимание на материал детских колготок, из которого они изготовлены. Следует отдавать предпочтение экологичным и натуральным тканям - хлопку или шерсти с минимальным содержанием эластана или полиэстера. Колготки для девочек должны не только выполнять согревающую функцию, но и иметь красивый дизайн, тогда как мальчикам не подходят модели с рисунком в виде сердечек или цветов.

Основные критерии выбора

В холодное время года родители отдают предпочтение более теплым и плотным вариантам, но нельзя забывать о том, что зимние брюки и комбинезоны оснащены теплыми подкладками. Во время игр в детском саду или школе ребенок может вспотеть. Поэтому чем теплее верхняя одежда, тем меньшую плотность должны иметь чулочно-носочные изделия.

Для повседневной носки не имеет смысла подбирать колготки со сложными рисунками, рельефами и узорами. Рекомендуется приобрести несколько простых моделей для сменки, не переплачивая. А вот на праздник - утренник в детском саду или день рождения, маленькая девочка может надеть что-то более нарядное. Обычно материал детских колготок бывает следующих видов:

  • хлопок;
  • бамбуковое волокно;
  • шерсть;
  • вискоза;
  • полиамид.

Изделия, изготовленные из 100% хлопка, более экологичны, но они имеют недостаточную эластичность и, как правило, недолговечны. Небольшое содержание спандекса продлит срок службы, благодаря более высокой прочности. Изделия из бамбука имеют в составе незначительное количество хлопка, а также эластан. Они не вызывают аллергию, не электризуются и имеют антибактериальные свойства - в них нога ребенка не будет потеть. Колготки из вискозы обладают большей гигроскопичностью, чем хлопок, они мягкие и приятные на ощупь. Краска на них держится больше и не выцветает после стирок. Колготки с содержанием шерсти - идеальный вариант для зимних прогулок. Изделия из полиамида идеальны для девочек - они имеют различную плотность в DEN и подходят как для теплой, так и более прохладной погоды.

Полезные советы - как узнать материал детских колготок и не ошибиться при покупке

Приобретая колготки для ребенка, нужно обратить внимание на этикетку изделия - на ней указано процентное содержание той или иной материи. Здесь же приводятся рекомендации для правильной стирки и эксплуатации. Следует выбирать изделие без грубых швов и тугих резинок на поясе. Хороший материал детских колготок соответствует сезону, он не должен быть грубым и травмирующим кожу.